Paute Aquí
Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Búsqueda avanzada

Últimos temas
» Tour de France 2017 - Previo
Hoy a las 5:24 pm por FIBustos

» Álbumes de ciclismo
Hoy a las 3:28 pm por Arley Hidalgo

» Carreras de Fondo para aficionados en Colombia
Hoy a las 2:53 pm por wsamacat

» Previo: Vuelta a Colombia 2017.
Hoy a las 2:15 pm por asibisa

» ¿Se acabaron los grandes escaladores?
Hoy a las 2:09 pm por asibisa

» ¿Qué importancia e incidendia tienen estos datos en la práctica del ciclismo?
Hoy a las 11:16 am por slosada

» Tensor vibra
Hoy a las 8:34 am por gacaq

» Calendario UCI 2018
Ayer a las 9:39 pm por Arley Hidalgo

» ¿Por qué todos los ciclistas del Kelme abandonaron en el Tour del 89?
Ayer a las 2:31 pm por Albamo1

» Nairo Quintana
Ayer a las 8:23 am por amatam

» Contratos y rumores - Temporada 2018
Miér Jun 21, 2017 8:56 pm por Leon_Bici

» El Centro del Voluntariado
Miér Jun 21, 2017 4:28 pm por rmejia50

» Conspiranoia - Suspicacias - Rendimientos "Not Normal"
Miér Jun 21, 2017 3:48 pm por amatam

» Consejos para adquirir una bici de ruta
Miér Jun 21, 2017 10:10 am por Fredinho

» Tour de l'Avenir 2017
Mar Jun 20, 2017 5:20 pm por Germán Tamayo López

Junio 2017
LunMarMiérJueVieSábDom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Calendario Calendario


Etoile de Bessèges 2014

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Re: Etoile de Bessèges 2014

Mensaje por EddyJacome el Sáb Feb 08, 2014 10:59 am

Nada mal ese séptimo puesto de Quintero en un final tan complicado.

_________________
Fanático del ciclismo, no de los ciclistas.
avatar
EddyJacome

Mensajes : 577
Reputación : 6
Fecha de inscripción : 12/09/2013
Edad : 25
Localización : Restrepo, Meta

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Etoile de Bessèges 2014

Mensaje por douglasfugazi el Sáb Feb 08, 2014 12:38 pm

Los 10 primeros de la etapa de hoy

1 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA 3h41'28''
2 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER
3 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA
4 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA
5 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA
6 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA
7 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL
8 DRUCKER Jean-Pierre Wanty - Groupe Gobert LUX
9 LEUKEMANS Björn Wanty - Groupe Gobert BEL
10 * LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE
avatar
douglasfugazi

Mensajes : 1724
Reputación : 15
Fecha de inscripción : 28/09/2013
Localización : Medellin, Colombia

Ver perfil de usuario http://www.monofonicos.net

Volver arriba Ir abajo

Re: Etoile de Bessèges 2014

Mensaje por lefeufollet el Sáb Feb 08, 2014 4:47 pm

Pues, El muro de Laudun no fue lo suficientemente duro, pues velocistas como Degenkolb o Gallopin lo superaron para ubicarse en el podio, en esas circunstancias resulta meritorio el Septimo puesto de Quintero, pues la carrera en el final estuvo muy nerviosa, me imagino que la llegada fue complicada, habra que ver algun video resumen, para tener una mejor percepcion.

Nota: el tema colombia a pesar de que la carreras no son las adecuadas para sus condiciones, se muestran y obtienen buenas posiciones, este invierno parece ser diferente para el Team.
avatar
lefeufollet

Mensajes : 1436
Reputación : 17
Fecha de inscripción : 19/01/2014

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Etoile de Bessèges 2014

Mensaje por Albamo1 el Dom Feb 09, 2014 8:06 am


Ya esta en marcha la quinta y última etapa de la Etoile de Besseges, una CRI de 10,7 kms con un interesante final, veremos como rematan su actuación los del Team, que hasta el momento pienso que ha sido mas que aceptable.
avatar
Albamo1

Mensajes : 1076
Reputación : 51
Fecha de inscripción : 30/08/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Etoile de Bessèges 2014

Mensaje por Albamo1 el Dom Feb 09, 2014 11:14 am

Finalizó La Etoile de Besseges con una buena actuación del Team, aunque no aparezca reflejada en las clasificaciones.
CLASSEMENT GENERAL
1 71 SWE19910222 * LUDVIGSSON Tobias Team Giant-Shimano SWE les 623.3 km en 14h43'35'' (moy. 42.34 km/h)
2 21 FRA19860806 COPPEL Jérôme Cofidis Solutions Crédit FRA 14h43'39'' 04''
3 74 GER19890107 DEGENKOLB John Team Giant-Shimano GER 14h43'40'' 05''
4 108 FRA19890201 JARRIER Benoît Bretagne Séché Environnement FRA 14h43'42'' 07''
5 1 FRA19881126 VICHOT Arthur FDJ.fr FRA 14h43'42'' ''
6 2 FRA19830622 ROY Jérémy FDJ.fr FRA 14h43'49'' 14''
7 34 FRA19880524 GALLOPIN Tony Lotto Belisol FRA 14h43'58'' 23''
8 27 EST19870424 TAARAMAE Rein Cofidis Solutions Crédit EST 14h44'08'' 33''
9 118 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik Wanty - Groupe Gobert BEL 14h44'11'' 36''
10 132 BEL19900530 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h44'11'' ''
11 11 ITA19710809 REBELLIN Davide CCC Polsat Polkowice ITA 14h44'12'' 37''
12 35 BEL19830114 MONTFORT Maxime Lotto Belisol BEL 14h44'14'' 39''
13 92 BEL19880317 DRON Boris Wallonie - Bruxelles BEL 14h44'15'' 40''
14 151 ITA19870311 PIRAZZI Stefano Bardiani CSF ITA 14h44'17'' 42''
15 41 FRA19920425 * COQUARD Bryan Team Europcar FRA 14h44'17'' ''
16 48 FRA19880101 SICARD Romain Team Europcar FRA 14h44'17'' ''
17 47 FRA19880317 NAULEAU Bryan Team Europcar FRA 14h44'18'' 43''
18 33 BEL19860826 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol BEL 14h44'19'' 44''
19 84 COL19860305 QUINTERO Carlos-Julian Colombia COL 14h44'22'' 47''
20 75 BEL19830722 DEVENYNS Dries Team Giant-Shimano BEL 14h44'23'' 48''
21 137 BEL19910410 * LAMPAERT Yves Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h44'23'' ''
22 163 POR19890213 GONCALVEZ José Team La Pomme Marseille 13 POR 14h44'25'' 50''
23 114 BEL19880224 GHYSELINCK JAN Wanty - Groupe Gobert BEL 14h44'25'' ''
24 58 ESP19900717 FRAILE MATARRANZA Omar Caja Rural - Seguros RGA ESP 14h44'27'' 52''
25 43 FRA19791207 ENGOULVENT Jimmy Team Europcar FRA 14h44'29'' 54''
26 155 ITA19900304 BARBIN Enrico Bardiani CSF ITA 14h44'31'' 56''
27 13 POL19900224 OWSIAN Lukasz CCC Polsat Polkowice POL 14h44'35'' 01'00''
28 157 ITA19880804 PAGANI Angelo Bardiani CSF ITA 14h44'36'' 01'01''
29 32 BEL19911003 * DE BIE Sean Lotto Belisol BEL 14h44'38'' 01'03''
30 61 FRA19800820 DUMOULIN Samuel AG2R la Mondiale FRA 14h44'38'' ''
31 97 BEL19821129 DELFOSSE Sébastien Wallonie - Bruxelles BEL 14h44'39'' 01'04''
32 145 FRA19900818 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 14h44'40'' 01'05''
33 143 FRA19900527 DUVAL Julien Roubaix Lille Métropole FRA 14h44'42'' 01'07''
34 164 POR19890213 GONCALVEZ Domingos Team La Pomme Marseille 13 POR 14h44'43'' 01'08''
35 64 FRA19801113 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 14h44'46'' 01'11''
36 56 ESP19910114 * GRIJALBA Fernando Caja Rural - Seguros RGA ESP 14h44'47'' 01'12''
37 134 BEL19910430 * THEUNS Edward Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h44'49'' 01'14''
38 107 FRA19860805 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement FRA 14h44'50'' 01'15''
39 63 FRA19900807 DOMONT Axel AG2R la Mondiale FRA 14h44'51'' 01'16''
40 136 BEL19900419 VAN ASBROECK Tom Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h44'52'' 01'17''
41 105 FRA19901030 KORETZKY Clément Bretagne Séché Environnement FRA 14h44'54'' 01'19''
42 38 BEL19901128 VAN DER SANDE Tosh Lotto Belisol BEL 14h44'55'' 01'20''
43 113 LUX19860903 DRUCKER Jean-Pierre Wanty - Groupe Gobert LUX 14h44'56'' 01'21''
44 185 BEL19850730 PARDINI Olivier Verandas Willems BEL 14h44'56'' ''
45 182 BEL19891110 WAUTERS Willem Verandas Willems BEL 14h44'57'' 01'22''
46 55 POL19890809 DOMAGALSKI Karol Caja Rural - Seguros RGA POL 14h44'57'' ''
47 184 BEL19900221 VEREECKEN Nicolas Verandas Willems BEL 14h44'58'' 01'23''
48 25 FRA19850725 LEVARLET Guillaume Cofidis Solutions Crédit FRA 14h45'01'' 01'26''
49 127 FRA19861014 TRONET Steven Bigmat - Auber 93 FRA 14h45'02'' 01'27''
50 176 VANDEN BAK Laurent An Post - Chain BEL19891002 Reaction BEL 14h45'04'' 01'29''
51 8 FRA19850508 PINEAU Cédric FDJ.fr FRA 14h45'04'' ''
52 148 BEL19880928 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole BEL 14h45'06'' 01'31''
53 104 NOR19890207 LAENGEN Vegard Stake Bretagne Séché Environnement NOR 14h45'09'' 01'34''
54 195 RUS19900123 FROLOV Igor Itera Katusha RUS 14h45'12'' 01'37''
55 168 FRA19850731 DI GREGORIO Rémi Team La Pomme Marseille 13 FRA 14h45'13'' 01'38''
56 83 COL19881119 PANTANO Jarlinson Colombia COL 14h45'13'' ''
57 171 GBR19890720 MC NALLY Mark An Post - Chain Reaction GBR 14h45'14'' 01'39''
58 52 ESP19800107 ARROYO DURAN David Caja Rural - Seguros RGA ESP 14h45'15'' 01'40''
59 6 FRA19800609 GESLIN Anthony FDJ.fr FRA 14h45'18'' 01'43''
60 31 NOR19900208 BREEN Vegard Lotto Belisol NOR 14h45'18'' ''
61 73 NED19791227 CURVERS Roy Team Giant-Shimano NED 14h45'19'' 01'44''
62 81 COL19940819 * DIAZ CARDENAS Adwar Fabian Colombia COL 14h45'21'' 01'46''
63 4 FRA19810321 CHAVANEL Sébastien FDJ.fr FRA 14h45'25'' 01'50''
64 103 FRA19910420 * CORBEL Erwan Bretagne Séché Environnement FRA 14h45'27'' 01'52''
65 37 BEL19880627 VANENDERT Dennis Lotto Belisol BEL 14h45'31'' 01'56''
66 26 FRA19850626 POULHIES Stéphane Cofidis Solutions Crédit FRA 14h45'35'' 02'00''
67 111 BEL19770701 LEUKEMANS Björn Wanty - Groupe Gobert BEL 14h45'39'' 02'04''
68 94 BEL19901016 DEMOITIE Antoine Wallonie - Bruxelles BEL 14h45'41'' 02'06''
69 78 NED19850613 TIMMER Albert Team Giant-Shimano NED 14h45'41'' ''
70 66 BLR19831129 HUTAROVICH Yauheni AG2R la Mondiale BLR 14h45'48'' 02'13''
71 147 FRA19881223 PAÏANI Jean-Lou Roubaix Lille Métropole FRA 14h45'54'' 02'19''
72 122 FRA19910216 * DASSONVILLE Flavien Bigmat - Auber 93 FRA 14h45'54'' ''
73 86 COL19891004 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Colombia COL 14h45'58'' 02'23''
74 102 FRA19840416 FEILLU Romain Bretagne Séché Environnement FRA 14h46'08'' 02'33''
75 42 FRA19890605 COUSIN Jérôme Team Europcar FRA 14h46'09'' 02'34''
76 96 BEL19911113 * PESTIAUX Loïc Wallonie - Bruxelles BEL 14h46'13'' 02'38''
77 125 FRA19900703 VIMPERE Théo Bigmat - Auber 93 FRA 14h46'16'' 02'41''
78 68 GER19891228 KERN Julian AG2R la Mondiale GER 14h46'40'' 03'05''
79 144 FRA19760410 VERMEULEN Franck Roubaix Lille Métropole FRA 14h46'42'' 03'07''
80 167 LTU19881230 SISKEVICIUS Evaldas Team La Pomme Marseille 13 LTU 14h46'44'' 03'09''
81 154 ITA19891102 ZARDINI Edoardo Bardiani CSF ITA 14h47'59'' 04'24''
82 156 ITA19900517 COLBRELLI Sonny Bardiani CSF ITA 14h48'46'' 05'11''
83 23 FRA19860820 FOUCHARD Julien Cofidis Solutions Crédit FRA 14h49'05'' 05'30''
84 152 ITA19900901 BONGIORNO Francesco-Manuel Bardiani CSF ITA 14h49'15'' 05'40''
85 198 RUS19910524 * KATYRIN Roman Itera Katusha RUS 14h49'16'' 05'41''
86 65 FRA19880601 VUILLERMOZ Aléxis AG2R la Mondiale FRA 14h52'10'' 08'35''
87 15 POL19840619 TACIAK Mateusz CCC Polsat Polkowice POL 14h52'11'' 08'36''
88 101 FRA19850726 FEILLU Brice Bretagne Séché Environnement FRA 14h52'15'' 08'40''
89 44 FRA19870926 GAUTIER Cyril Team Europcar FRA 14h52'17'' 08'42''
90 14 POL19880329 KUREK Adrian CCC Polsat Polkowice POL 14h52'29'' 08'54''
91 126 FRA19870406 ROSSETTO Stéphane Bigmat - Auber 93 FRA 14h52'35'' 09'00''
92 36 BEL19930603 * VALLE Boris Lotto Belisol BEL 14h52'35'' ''
93 16 POL19810426 MARAJKO Jacek CCC Polsat Polkowice POL 14h52'37'' 09'02''
94 67 FRA19860903 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 14h52'41'' 09'06''
95 194 RUS19880627 IGNATIEV Dmitry Itera Katusha RUS 14h52'55'' 09'20''
96 12 POL19880227 HONKISZ Adrian CCC Polsat Polkowice POL 14h53'01'' 09'26''
97 22 FRA19910227 * BESCOND Jérémy Cofidis Solutions Crédit FRA 14h53'02'' 09'27''
98 162 FRA19860123 GIRAUD Benjamin Team La Pomme Marseille 13 FRA 14h53'16'' 09'41''
99 18 BLR19850525 SAMOILAU Branislau CCC Polsat Polkowice BLR 14h53'18'' 09'43''
100 191 RUS19900112 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS 14h53'20'' 09'45''
101 193 RUS19920417 * AKIMOV Mikhail Itera Katusha RUS 14h53'21'' 09'46''
102 93 BEL19900227 CHEVALIER Olivier Wallonie - Bruxelles BEL 14h53'37'' 10'02''
103 117 BEL19780826 VANLANDSCHOOT James Wanty - Groupe Gobert BEL 14h54'03'' 10'28''
104 138 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h54'55'' 11'20''
105 76 USA19880826 HAGA Chad Team Giant-Shimano USA 14h55'23'' 11'48''
106 24 EST19870709 JOEAAR Gert Cofidis Solutions Crédit EST 14h57'42'' 14'07''
107 178 IRL19910118 * CHRISTIE Marcus An Post - Chain Reaction IRL 14h58'06'' 14'31''
108 123 EST19861114 JAKIN Alo Bigmat - Auber 93 EST 14h58'36'' 15'01''
109 72 AHLSTRAND Jonas Team Giant-SWE19900216 Shimano SWE 14h58'54'' 15'19''
110 135 BEL19900601 VANBILSEN Kenneth Topsport Vlaanderen - Baloise BEL 14h59'01'' 15'26''
111 197 RUS19920109 * YATSEVICH Kirill Itera Katusha RUS 14h59'12'' 15'37''
112 175 IRL19920122 * DUNNE Conor An Post - Chain Reaction IRL 14h59'17'' 15'42''
113 141 FRA19921218 * BARBIER Rudy Roubaix Lille Métropole FRA 14h59'20'' 15'45''
114 172 IRL19930810 * WILSON Jack An Post - Chain Reaction IRL 15h00'06'' 16'31''
115 45 FRA19810625 GENE Yohann Team Europcar FRA 15h00'27'' 16'52''
116 77 NED19850515 STAMSNIJDER Tom Team Giant-Shimano NED 15h00'27'' ''
117 174 IRL19940807 * MULLEN Ryan An Post - Chain Reaction IRL 15h00'38'' 17'03''
118 161 FRA19860318 ROSTOLLAN Thomas Team La Pomme Marseille 13 FRA 15h03'35'' 20'00''
119 88 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia COL 15h04'35'' 21'00''
120 106 FRA19880616 LE MONTAGNIER Benjamin Bretagne Séché Environnement FRA 15h07'18'' 23'43''
121 187 BEL19911014 * MANNAERTS Jelle Verandas Willems BEL 15h07'36'' 24'01''
122 192 RUS19860228 KOSYAKOV Dmitriy Itera Katusha RUS 15h07'42'' 24'07''
123 124 FRA19890220 LE BOULCH Dimitri Bigmat - Auber 93 FRA 15h07'47'' 24'12''
124 95 BEL19911016 * MOTTET Florent Wallonie - Bruxelles BEL 15h07'52'' 24'17''
125 146 FRA19890922 PILLON Romain Roubaix Lille Métropole FRA 15h08'05'' 24'30''
126 177 BEL19921209 * FRANSSEN Woute An Post - Chain Reaction BEL 15h09'03'' 25'28''
127 82 COL19900414 LARGO QUINTERO Luis Albert Colombia COL 15h09'18'' 25'43''
128 46 FRA19910328 * GUILLEMOIS Romain Team Europcar FRA 15h09'42'' 26'07''
129 165 FRA19860920 JULES Justin Team La Pomme Marseille 13 FRA 15h17'39'' 34'04''
avatar
Albamo1

Mensajes : 1076
Reputación : 51
Fecha de inscripción : 30/08/2013

Ver perfil de usuario

Volver arriba Ir abajo

Re: Etoile de Bessèges 2014

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 2 de 2. Precedente  1, 2

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.